Finale VS-Sion

Accueil
Présentation
Inscriptions
Calendrier GVJM
Epreuves régions
Classements
Finale VS-Sion
Enoncés Finale VS
Formulaires
Album photo
Nos Soutiens
Liens
Ouvrages

 

Finale Valaisanne du 21 mars 2020

Liste et répartition des qualifiés dans les salles
au fond de cette page
Cliquez ici!

LIEU                   Collège des Creusets (selon plan indiqué ci-dessous)

 HORAIRE          13 h 15 : entrée dans le bâtiment

13 h 30 : début du concours pour tous

 

Fin du concours

Proclamation des résultats

CM

15 h 00

15 h 30

C1

15 h 30

16 h 15

Autres catégories

16 h 30

17 h 00

 

MATERIEL        Stylos, crayons, gomme, règle, équerre, compas, rapporteur, ciseaux (pas de machines à calculer)

REMARQUES   Dès la fin du concours, chacun recevra un T-shirt souvenir et aura droit à une collation.

                            Les qualifiés qui ne peuvent pas prendre part au concours peuvent se faire remplacer par le premier des « viennent ensuite » de la qualification de novembre.

Merci d’annoncer le changement.

NOTE                 La finale suisse aura lieu le samedi 09 mai 2020 à Olten.

                            Nous organiserons un déplacement gratuit en commun. Chaque qualifié sera avisé personnellement.

 

 

 

 

Répartition des qualifiés pour la finale Valaisanne
du 21 mars 2020 à Sion (Collège des Creusets)

Lien vers votre catégorie:

CM - C1 - C2 - L1 - L2 - GP - HC

 

 

CATEGORIE CM

  

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Abbet

Dany

Orsières

320

1

Abbet

Mathieu

Les Neyres

320

2

Abbet

Pauline

Sion

320

3

Aïoutz

Arno

St-Léonard

320

4

Antonelli

Jimmy

Sierre

320

5

Antoniazzi

Sarah

Savièse

320

6

Antonioli

Tara

Monthey

320

7

Arnold

Maxime

Saxon

320

8

Aymon

Léo

Grimisuat

320

9

Bagnoud

Luca

Sion

320

10

Baillifard

Quentin

Bruson

320

11

Barman

Alicia

Choëx

320

12

Barras

Yoann

Sierre

320

13

Belon

Cyril

Chamoson

320

14

Berger

Marylou

Fully

320

15

Berthod

Cyrielle, Anna

Sierre

320

16

Bétrisey

Sam

Venthône

320

17

Bilek

Timur

Clarens

320

18

Bizmana

Nicole

Sion

320

19

Bizmana

Sofia

Sion

320

20

Blattmann

Simon

Vionnaz

320

21

Bonvin

Grégory

Lens

320

22

Bourgeois

Janine

Bramois

320

23

Bovard

Eloïse

Troistorrents

320

24

Brochellaz

Kylian

Saxon

320

25

Brunet

César

Châtelard

320

26

Büschi

Norah

Vétroz

320

27

 

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Carrier

Olivia

Martigny

321

1

Carron

Mathieu

Fully

321

2

Carrupt

Elias

Leytron

321

3

Castro Duca

Eleonora

Chermignon

321

4

Chapuis

Nathan

Saxon

321

5

Chéhab

Louise

Premploz

321

6

Chuluunbaatar

Unubold

Chippis

321

7

Cirafici

Barbara

Fully

321

8

Claret

Ryan

Troistorrents

321

9

Clavien

Florian

Sion

321

10

Clerc Felicio

Anny

Conthey

321

11

Clivaz

Etienne

Sion

321

12

Clivaz

Maël

Premploz

321

13

Clivaz

Nolan

Premploz

321

14

Constantin

Louise

Conthey

321

15

Da Costa

Luana

Vouvry

321

16

Défago

Timéo

Morgins

321

17

Delalay

Elfy

Uvrier

321

18

Delaloye

Gabriel

Chamoson

321

19

Delaloye

Nolan

Riddes

321

20

Délèze

Morgane

Grimisuat

321

21

Delorme

Héloïse

Collombey

321

22

Demaj

Amar

Martigny

321

23

Diamantini

Théo

Vernayaz

321

24

Disière

Orlane

Vétroz

321

25

Drekovic

Yamin

Sion

321

26

Duc

Edhan

Sierre

321

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Duc

Joachim

Chalais

322

1

Ducret

Jonathan

Vouvry

322

2

Ebener

Méline

Monthey

322

3

Falco

Matteo

Vétroz

322

4

Falcotet

Jade

Troistorrents

322

5

Fanti

Laly

Fully

322

6

Fanti

Zia Lou

Sion

322

7

Farquet

Ethan

Vollèges

322

8

Farquet

Noah

St-Maurice

322

9

Fauchère

Jean

Salins

322

10

Fellay

Margaux

Vollèges

322

11

Fellay

Pauline

Lourtier

322

12

Fernandes de Jesus

David

Conthey

322

13

Fernando

Elsa

Saxon

322

14

Ferreira

Laura

Sierre

322

15

Filippin

Emma

Fully

322

16

Filliez

Aurel

Versegères

322

17

Fisch

Hanaé

Savièse

322

18

Fonseca

Laura

Leytron

322

19

Fournier

Hadrien

Arbaz

322

20

Fracheboud

Edgar

Monthey

322

21

Frachebourg

Clea

Martigny

322

22

Friend

Amelie

Le Châble VS

322

23

Gaillard

Luca

Vouvry

322

24

Galley

Noham

Monthey

322

25

Gaspar Alves

Adriano

Muraz

322

26

Gay-des-Combes

Robin

Martigny

322

27

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Genet

David

Troistorrents

323

1

Genoud

Mathias

Vollèges

323

2

Gentinetta

Mattia

Ayent

323

3

Gerzner

Angelina

Pont-de-la-Morge

323

4

Gessler

Erine

Vétroz

323

5

Gonçalves Dos Santos

Francisco

Sion

323

6

Gorris

Nolan

Val d'Illiez

323

7

Grand

Arthur

Martigny

323

8

Guérin

Maëly

Monthey

323

9

Haug

Luana

Vouvry

323

10

Hauner

Samuel

Sion

323

11

Hiseni

Leona

Collombey

323

12

Humbert

Lisa

Sion

323

13

Jacquier

Sidonie

Evionnaz

323

14

Jacquier

Soline

Vernayaz

323

15

Janin

Chloé

Troistorrents

323

16

Kälin

Emile

Monthey

323

17

Kamerzin

Lisa

Grimisuat

323

18

Kern

Daniel

Saxon

323

19

Kindel

Tim

Bramois

323

20

Koerber

Sacha

Martigny-Croix

323

21

Lam

Swan

Arbaz

323

22

Lam

Titouan

Arbaz

323

23

Larger

Florence

Aproz

323

24

Lattion

Cédric

Collombey-le-Grand

323

25

Lattion

Timothy

Salvan

323

26

Lau

Edmond

Vouvry

323

27

           

 

 

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Layec

Malo

Les Evouettes

330

1

Lecomte

Teo

Salvan

330

2

Leuenberger

Elisa

Les Evouettes

330

3

Lopez

Helvise

Martigny

330

4

Lourinho

Afonso

Martigny

330

5

Lugon moulin

Kyliann

Martigny

330

6

Luy

Augustin

Ardon

330

7

Luyet

Yamato

Savièse

330

8

Martinon

Enzo

Vouvry

330

9

Mastelic

Luka

Collombey

330

10

Matmati

Anthony

Collombey

330

11

May

Anaïs

Leytron

330

12

Medici

Edouard

Le Bouveret

330

13

Melly

Cyril

Ayer

330

14

Mérand

Lucie

Fully

330

15

Meyer

David

Chamoson

330

16

Michaud

Alexia

Loye

330

17

Michaud

Emma

Aproz/sion

330

18

Michaud

Sébastien

Verbier

330

19

Michelet

Adam

Basse-Nendaz

330

20

Micheloud

Noah

Vérossaz

330

21

Misson

Antoine

St-Luc

330

22

Mohamad

Vian

Sion

330

23

Moix

Sarah

Massongex

330

24

Molina

Antonio

Fully

330

25

Monnay

Ella

Orsières

330

26

Monnet

 Clémentine

Haute-Nendaz

330

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Monney

Maddox

St-Gingolph

331

1

Moret

Kéan

Martigny-Croix

331

2

Morisod

Noreen

Vérossaz

331

3

Mühl

Elin

Martigny

331

4

Munkhbaatar

Sumiya

Ardon

331

5

Mutter

Nathan

Erde

331

6

Naoux

Elodie

Montana

331

7

Nasser

Ahmad

St-Maurice

331

8

Nigro

Esteban

Savièse

331

9

Nodiot

Jeanne

Vétroz

331

10

Oggier

Samuel

Miège

331

11

Paccolat

Joey

Dorénaz

331

12

Pace

Océane

Isérables

331

13

Pannatier

Ethan

St-Léonard

331

14

Pannatier

Pauline

Coméraz

331

15

Pellegrinelli

Lucie

Martigny

331

16

Perraudin

Arnaud

Fully

331

17

Picard

Julie

Crans-Montana

331

18

Pict

Thibaud

Martigny-Croix

331

19

Pilloud

Chloé

Saillon

331

20

Pistorius

Ludivine

Chemin

331

21

Poças

David

Vétroz

331

22

Posse

Kendal

Erde

331

23

Pouget

Eva

Orsières

331

24

Praz

Jonathan

Veysonnaz

331

25

Quennoz

Melodyne

Conthey

331

26

Ramé

Jean-Marie

St-Maurice

331

27

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Ramos

Fransisco

Premploz

333

1

Ramuz

Claire

Charrat

333

2

Rebora

Eline

Ardon

333

3

Rebord

Célia

Vionnaz

333

4

Rengifo Quaresma

Sofia

Collombey

333

5

Reuse

Brian

Sierre

333

6

Rey

Bénédicte Lucie

Granges

333

7

Rey

Julien

Monthey

333

8

Rey

Ludovic

Leytron

333

9

Rey

Maëlle

Vétroz

333

10

Reymond

Evan

Ardon

333

11

Ribordy

Mika

Sion

333

12

Richard

Maxime

Collonges

333

13

Rizvani

Rejan

Val d'Illiez

333

14

Roppa

Olivia

Crans-Montana

333

15

Rudaz

Baptiste

Bramois

333

16

Sadzot

Angèle

Vex

333

17

Sallin

Ewan

Les Evouettes

333

18

San Millan

Gabriel

Grimisuat

333

19

Sarrasin

Louis

Les Valettes

333

20

Savioz

Carmen

Sierre

333

21

Schiesser

Loïc

Collombey

333

22

Schöpfer

Louis

Monthey

333

23

Smith

Oliver

Verbier

333

24

Solioz

Elodie

Nax

333

25

Spycher

Seline

Saillon

333

26

Stutz

Kigan

Sarreyer

333

27

 

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Sudan

Jimmy

Muraz

334

1

Syla

Edonit

Monthey

334

2

Tamborini

Emie

Les Evouettes

334

3

Tavernier

Joël

Massongex

334

4

Tornay

Mélissa

Monthey

334

5

Torrenté

Luca

Vex

334

6

Trachsler

Sohan

St-Léonard

334

7

Tridondane

Aimy

Briey

334

8

Trisconi

Michaela

Vionnaz

334

9

Troyon

Maëlle

Dorénaz

334

10

Van Hoecke

Arthur

St-Maurice

334

11

Roh

Célia

Premploz

334

12

Verleye

Alice

Saxon

334

13

Vesin

Lucas

Vionnaz

334

14

Veyrand

Naël

Evionnaz

334

15

Vidal Vilas

Pol

Bramois

334

16

Villaumié

Adam

Sierre

334

17

Vouilloz

Zorah

Fully

334

18

Vultagio

Romain

Sion

334

19

Walker

Théo

Savièse

334

20

Wentzel

Sacha

Pont-de-la-Morge

334

21

Wuilloud

Ilian

Uvrier

334

22

Yerly

Emma

Vex

334

23

Zambaz

Morgan

Sion

334

24

Zermatten

Thibaut

Sion

334

25

Zuchuat

Noa

Savièse

334

26

 

 

 

CATEGORIE C1 

 

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Abbé

Elias

Sierre

sous-sol

1

Abou el Ainin

Cameron

Sion

sous-sol

2

Aguiar

Mariana

Riddes

sous-sol

3

André

Camille

Fully

sous-sol

4

Bagnoud

Kimmy

Lens

sous-sol

5

Barman

Noah

Choëx

sous-sol

6

Bassi

Ugo

Vionnaz

sous-sol

7

Belon

Appolline

Chamoson

sous-sol

8

Bender

Yannick

Sarreyer

sous-sol

9

Benedetto

Alyssa

Crans-Montana

sous-sol

10

Berclaz

Nolan

Venthône

sous-sol

11

Bernard

Nathan

Choëx

sous-sol

12

Besse

Romane

Bruson

sous-sol

13

Bessero

Elisa

Fully

sous-sol

14

Bianco

Jean

St.-Séverin

sous-sol

15

Blanchet

Apolline

Martigny

sous-sol

16

Bloch

Ludovic

Monthey

sous-sol

17

Bonnard

Mathieu

Vissoie

sous-sol

18

Bonvin

Gabriel

Vouvry

sous-sol

19

Bonvin

Maxime

Sion

sous-sol

20

Borgeat

Robin

Sierre

sous-sol

21

Bueche

Lison

Les Evouettes

sous-sol

22

Cachot

Esteban

Granges

sous-sol

23

California

Noah

Martigny

sous-sol

24

Cardoso

Laura

Massongex

sous-sol

25

Carron

Elise

Fully

sous-sol

26

Carruzzo

Alice

Leytron

sous-sol

27

Carvalho

Luis

Sion

sous-sol

28

Charbonnet

Nolan

Haute-Nendaz

sous-sol

29

Chiapolino

Flavia

Monthey

sous-sol

30

Clément

Alain

Val d'Illiez

sous-sol

31

Clerc

Manon

Collombey

sous-sol

32

Courtine

Nils

Savièse

sous-sol

33

Crettenand

Simon

St-Léonard

sous-sol

34

Curchod

Matthew

Troistorrrents

sous-sol

35

Cusini

Louise

Massongex

sous-sol

36

Darbellay

Audrey

Savièse

sous-sol

37

David

Colyne

Vouvry

sous-sol

38

Delacrétaz

Lucas

Illarsaz

sous-sol

39

Delaloye

Jacques

Martigny

sous-sol

40

Delaloye

Méline

Fully

sous-sol

41

Délétroz

Marc

Ayent

sous-sol

42

Duchoud

Gaëlle

St-Gingolph

sous-sol

43

Ehrensperger

Ewan

Martigny

sous-sol

44

Errante

Sofia

Sierre

sous-sol

45

 

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Fauchère

Camille

Salins

sous-sol

46

Felt

Léonie

Savièse

sous-sol

47

Fidalgo

Noemi

Monthey

sous-sol

48

Fournier

Mathilde

Bramois

sous-sol

49

Fournier

Naël

Veysonnaz

sous-sol

50

Francini

Ludovic

Aigle

sous-sol

51

Franzetti

Simon

Ayent

sous-sol

52

Friolet

Adrien

Grimsuat

sous-sol

53

Fulgence

Paloma

Fully

sous-sol

54

Germanier

Hugo

Chamoson

sous-sol

55

Germanier

Jérémie

Daillon

sous-sol

56

Germanier

Maxime

Premploz

sous-sol

57

Giroud

Ella

Némiaz

sous-sol

58

Giroud

Nathan

Muraz

sous-sol

59

Goujon

Eliot

Vétroz

sous-sol

60

Grande Antunez

Antonio

Châtelard

sous-sol

61

Granges

Jérémy

St-Pierre de Clages

sous-sol

62

Hays

Eliott

Martigny

sous-sol

63

 

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Hesberger

Josua

Euseigne

221

1

Huser

Killian

Martigny

221

2

Jacquemin

Ewan

Martigny

221

3

Jaques

Arthur

Sarreyer

221

4

Jollien

Baptiste

St-Séverin

221

5

Joly

Marion

Fully

221

6

Jordan

Maxime

Bramois

221

7

Kempf

Guillaume

Sion

221

8

Korunovic

Andrea

Orsières

221

9

Lanthemann

Thibault

St-Maurice

221

10

Léger

Jonathan

Vollèges

221

11

Lombard

Yana

Morgins

221

12

Loretan

Nicolas

Sion

221

13

Lundström

Tanguy

Nax

221

14

Luy

Yannis

Sion

221

15

Maître

Nils

Savièse

221

16

Malara

Rafael

Bramois

221

17

Mariaux

Antoine

Vionnaz

221

18

Martin

Ayla

Salvan

221

19

Martin

Esteban

Salvan

221

20

Martinet

Bastien

Réchy

221

21

Mazard

Emma

Saillon

221

22

Melly

Diane

Ayer

221

23

Melly

Quentin

Sierre

221

24

Merola

Azzurra

Martigny

221

25

Messere

Ethan

Saillon

221

26

Monteillard

Nolan

Vouvry

221

27

Morais Cardoso

Luis Miguel

Vérossaz

221

28

 

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Morand

Baptiste

Riddes

222

1

Morand

Liam

Riddes

222

2

Niceta

Matéo

St-Maurice

222

3

Olgiati

Samael

Chermignon

222

4

Pannatier

Evan

Sion

222

5

Pérez

Sébastien

Collonges

222

6

Petrucci

Gabriel

Saxon

222

7

Petrucci

Luca

Saxon

222

8

Platsoukas

Yassen

Versegères

222

9

Pradegan

Matteo

Martigny-Croix

222

10

Quillé

Liam

St-Pierre de Clages

222

11

Ramuz

Clément

Charrat

222

12

Rapp

Philippe

Vex

222

13

Revaz

Zacharie

Haute-Nendaz

222

14

Rey

Florian

Monthey

222

15

Rey

Luis

Champlan

222

16

Rey Mermet

Léo

Haute-Nendaz

222

17

Reymond

Outhine

Uvrier

222

18

Ribeiro

Colyne

Monthey

222

19

Roch

Alexis

Le Bouveret

222

20

Roduit

Mehdy

Grimisuat

222

21

Rosaire

Théo

Evionnaz

222

22

Sarlandie

Stévane

Dorénaz

222

23

Sassano

Tristan

Champlan

222

24

Savioz

Maélia

Saillon

222

25

Schers

Maëlle

Orsières

222

26

Schreier

Luca

Fully

222

27

Schumacher

Marie

Sion

222

28

 

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Sierro

Thomas

Sion

223

1

Soprano

Nathan

Martigny

223

2

Souridi

Maria

Crans-Montana

223

3

Stepanec

Julien

Vouvry

223

4

Strubin

Delphine

Savièse

223

5

Surchat

Timéo

St-Léonard

223

6

Tancredi

Matteo

Sion

223

7

Texeira

Rodrigo

Saillon

223

8

Thambipillai

Agilan

Monthey

223

9

Tissières

Noé

Champéry

223

10

Tschanz

Amélya

Vernayaz

223

11

Turin

Arnaud

Muraz

223

12

Udry

Alexiane

Daillon

223

13

Urfer

Laure

Ardon

223

14

Vargas

Alex

Illarsaz

223

15

Vidueira

Estelle

Le Bouveret

223

16

Voide

Nora

Sion

223

17

Voide

Luna

Riddes

223

18

Von Roten

Charlotte

Sion

223

19

Vouardoux

Théo

Veyras

223

20

Vouillamoz

Sasha

Riddes

223

21

Wailliez

Alexis

Fully

223

22

Warsame

Faisal

Sierre

223

23

Warsame

Khayre

Sierre

223

24

Weber

Isaline

Savièse

223

25

Zambaz

Kieran

Sion

223

26

Zanini

Matteo

Grimisuat

223

27

Zimmermann

Mathieu

Collombey

223

28

 

  

 

 

CATEGORIE C2

    

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Al Dallo

Yacine

Sion

231

1

Alexandrache

Nicoleta

Le Bouveret

231

2

Arlettaz

Rosalie

Sion

231

3

Bagnoud

Aurélie

Sion

231

4

Bähler

Méline

Chamoson

231

5

Baumann

Tobias

Mission

231

6

Bays

Antonin

Vouvry

231

7

Belmokhtar

Walid

Bramois

231

8

Benoit

Arthur

Martigny

231

9

Bilek

Deniz

Clarens

231

10

Blanchet

Célia

Ayent

231

11

Blanchut

Alyssa

Leytron

231

12

Bonvin

Théo

Saxon

231

13

Borsato

Esteban

Troistorrents

231

14

Bossel

Alex

Le Bouveret

231

15

Bourgeois

Yann

Bovernier

231

16

Brouchoud

Vivian

St-Maurice

231

17

Can

Ahmet

Sion

231

18

Carrier

Emile

Martigny

231

19

Carron

Anaïs

Martigny-Croix

231

20

Carron

Anna

Bramois

231

21

Carron

Valentin

Fully

231

22

Carruzzo

Léon

Leytron

231

23

Chablais

Jolan

Conthey

231

24

Chioccola

Vivian

Muraz

231

25

Constantin

Bérénice

Savièse

231

26

Cunba

Diana

Sierre

231

27

 

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Degen

Basil

Savièse

120

1

Delaloye

Julien

Grimisuat

120

2

Delaloye

Théo

Fully

120

3

Délétroz

Aurélie

Ayent

120

4

Deleury

Pierryck

Monthey

120

5

Délèze

Morgane

Charrat

120

6

Dorsaz

Romain

Grimisuat

120

7

Duchoud

Céline

St-Gingolph

120

8

Ebener

Arthur

Monthey

120

9

Farquet

Marius

Le Levron

120

10

Flaction

Jonathan

Daillon

120

11

Fontaine

Romain

Martigny

120

12

Fournier

Claire

Vernayaz

120

13

Gay

Florentin

Les Granges

120

14

Genolet

Norah

Savièse

120

15

Germanier

Ludivine

Erde

120

16

Giraud

Raphaël

Sion

120

17

Gnos

Maxime

Illarsaz

120

18

Golubovic

Angelina

Sierre

120

19

Granger

Audrey

Muraz

120

20

Granger

Silène

Troistorrents

120

21

Hubert

Camille

Venthône

120

22

Hugon

Emeline

Martigny-Croix

120

23

Jacquod

Armelle

Bramois

120

24

Krempl

Zélie

Saxon

120

25

Krompecher

Vincent

Grimisuat

120

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nom

Prénom

Domicile

Salle

 

Landry

Mathieu

Orsières

121

1

Larger

Maxime

Aproz

121

2

Latham

Léna

Martigny

121

3

Lellou

Chaimaa

Monthey

121

4

Lopes Da Silva

Rodrigo

Saillon

121

5

Lovey

Fabrice

Orsières

121

6

Luisier

Elsa

Fully

121

7

Luisier

Mathys

Saxon

121

8

Luyet

Amélie

Savièse

121

9

Mabillard

Celia

Grimisuat

121

10

Marques

Maria

Sion

121

11

Massy

Kenny

Zinal

121

12

Métrailler

Tifaine

Evolène

121

13

Métral

Cyril

Grimisuat

121

14

Michaud

Noah

Martigny

121

15

Michellod

Sofia

Monthey

121

16

Milazzo

Andrea

Martigny

121

17

Mizel

Maxence

Chemin